Дом моделей. Индустрия образов выставка
Главная » Новости » «Дом моделей. Индустрия образов» — новая выставка Музея Москвы

«Дом моделей. Индустрия образов» — новая выставка Музея Москвы

   436     

Выставка «Дом моделей. Индустрия образов» расскажет об истории развития отечественного модельерского искусства с 1923 года. Она приурочена к 100-летию основания Ателье мод – прообраза будущего Дома моделей одежды. На экспозиции будут представлены документы, фотографии, оригинальные модели и рисунки из коллекции музея, а также работы модельеров и художников-моделистов из разных регионов России.

В фокусе внимания — три ключевых для Москвы и всей страны «института одежды»: Ателье мод (1923–1925), Дом моделей на Сретенке (1934–1941) и Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту (1944–2002). Каждый из них сыграл важную роль в становлении системы домов моделей одежды.

На выставке будут представлены экспонаты, связанные с именами известных модельеров, таких как Надежда Макарова, Вера Аралова, Вячеслав Зайцев и художников-моделистов — Фекла Гореленкова, Анна Бланк, Нина Голикова, Тамара Файдель, Татьяна Осмёркина, Тамара Мокеева, Светлана Качарава, Лина Телегина и другие. Гости смогут увидеть редкие модели, созданные в московских Ателье мод, в том числе эксклюзивные наряды для высокопоставленных государственных деятелей.

Выставка также позволит посетителям узнать о технологиях и материалах, использовавшихся в московских Ателье мод, а также о закулисных процессах создания моделей. Кроме того, гости узнают о том, какие трудности пришлось преодолеть российским модельерам в различные исторические периоды, в том числе в период советского строя.

Выставка «Дом моделей. Индустрия образов» обещает стать интересным событием для всех любителей моды и истории искусства. Экспозиция пройдет с 7 марта по 18 июня 2023 года в Музее Москвы.

Оставьте свой комментарий