картины из дерева из Брянска
Главная » Новости кино » Брянский художник создает картины из дерева

Брянский художник создает картины из дерева

28.05.2020

Мастер художественной резьбы по дереву из Брянска Евгений Дубовик уже более 20 лет создает картины с помощью стамески и кропотливого труда.

34-летний художник родился в семье столяра-краснодеревщика, где секреты резьбы по дереву передавались из поколения в поколение: прадеды строили мельницы и церкви, дед был плотником, а отец занимался изготовлением мебели.

«Когда мы гуляли с отцом по лесу, я наблюдал как в его руках корешки и веточки причудливой формы превращаются в разных животных и птиц. Я понимал, что мне хотелось создать нечто подобное», — вспоминает художник.

В шесть лет отец Евгения привел сына на свое мебельное предприятие и вручил будущему резчику первые инструменты — это были стамеска, нож-косяк и разделочная доска. После окончания учебы в Брянском художественном училище в 2005 году молодой столяр долго оттачивал мастерство и со временем выработал свой авторский стиль. При изготовлении панно Евгений работает в техниках барельефной, горельефной резьбы.

«Каждая картина индивидуальна, потому что это все-таки не шаблонная резьба, не машинная. Резец в каждом щите идет в своем направлении. Он выдает свою живинку», — добавляет он.

За время творчества у мастера прошло несколько выставок в России и за рубежом, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Брюсселе и Кельне.