Петровская игрушка из Костромы

Петровская игрушка — визитная карточка Костромы

Возрождение традиций. Петровская игрушка — гордость Костромы и в то же время одна из загадок народного промысла. Эта игрушка является оригинальным музыкальным инструментом, глиняным оберегом и отражает традицию гончарного промысла Костромской области.

Когда все только начиналось

Костромская земля с давних пор была богата своими глинами. Не зря местные гончарные мастерские известны на всю страну. В конце XIX века гончарная промышленность региона была сосредоточена в деревне Петровское. Эта небольшая деревенька насчитывала не более 30 дворов, и практически все мужчины здесь занимались гончарным ремеслом.

Глиняные игрушки покрывали свинцовым суриком — технология, разработанная для китайского фарфора ещё во II веке до нашей эры. Рисунки перекликаются с орнаментом на старинных вышивках, прялках и резных наличниках. Вдохновение мастера получали, пройдясь по родной деревне.

Несмотря на многолетние традиции изготовления, петровская глиняная игрушка получила статус народного продукта лишь в середине 70-х годов прошлого века.

Возрождение традиций

В XX веке интерес к изделиям из глины начал угасать. Это привело к тому, что в середине XX века на весь регион осталось всего два мастера, изготавливающих игрушки в соответствии с традициями. Речь идет об Александре Зайчикове и Павле Иванове. Сегодня их изделия стоят в музеях и крайне высоко ценятся среди коллекционеров. Однако общими усилиями ремеслу не дали окончательно кануть в лету.

Современная петровская игрушка по праву относится к разряду музыкальных инструментов. Кроме того, это еще и дань традициям наших предков, ведь в древние времена такие изделия использовались в качестве оберегов, способных отогнать злых духов и защитить человека от скверны.