Промышленный робот и древнерусские узоры
Главная » Новости кино » Промышленный робот научился рисовать древнерусские узоры

Промышленный робот научился рисовать древнерусские узоры

06.06.2020

Промышленный робот весом в полторы тонны рисует фрагменты узоров народов России с XIII по XIX века. Машина способна создать 160 метров уникального узорного полотна.

Эту роботизированную руку назвали «Максим». Раньше она собирала автомобили. Теперь у нее другая роль. Она воссоздает древнерусские орнаменты. Для этого руку оснастили шестью фломастерами. В них непрерывно поступают чернила. Автор идеи — москвичка Мария Лолейт. Она создала цифровой архив «Орнамика», который включает семь тысяч оригинальных узоров. Данные охватывают 11 веков и 200 техник и стилей искусства. Мария Лолейт, автор проекта:

«Мы подумали: «Окей, у нас есть задача взять старинные узоры, архаичные, и современную аудиторию заставить о них думать. Какой нам нужен инструмент?» Стало понятно, что нужно сделать парадокс и взять что-то максимально современное».

Робот не просто копирует узоры, а каждый анализирует и переводит его в определённую схему движений. За работой робота можно наблюдать на сайте live.ornamika.com. Наиболее удачные работы, созданные роботом, попадают в галерею на следующий день после отрисовки, а затем доступны для покупки на сайте AliExpress Россия.