военный храм России
Главная » Новости » В парке «Патриот» открыт главный военный храм России

В парке «Патриот» открыт главный военный храм России

В главном храме Вооруженных сил в подмосковной Кубинке прошла первая торжественная служба. Ее возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 14 июня он совершил чин великого освящения собора, возведенного в парке «Патриот» к 75-летнему юбилею Победы. Открытие храма планировалось 9 мая, однако было перенесено на 22 июня из-за пандемии коронавируса.

На торжественном богослужении присутствовали министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, помощник президента Владимир Мединский и другие.

Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Построен в рекордные полтора года за счет добровольных пожертвований.

«Это, пожалуй, самый крупный объект, сделанный, построенный всем миром на народные деньги. Пройдет столетие — дай бог, чтобы все помнили, видели, знали и сохранили этот храм», — сказал на церемонии министр обороны Сергей Шойгу.

Храм Воскресения Христова третий по величине на территории России. Высота вместе с крестом по проекту — 95 метров. Диаметр барабана главного купола — 19,45 метров. Высота звонницы — 75 метров. Высота малого купола — 14,18 метров. Каждый из приделов посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.

На территории комплекса также создана галерея «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия. Это мультимедийная галерея, где собраны фотографии миллионов фронтовиков, их личные вещи, письма и награды, а также документы об исторических сражениях.

В проекте преобладают стекло, металл и мозаика. А нижний храм в честь святого князя Владимира почти полностью выполнен из керамики. Все основные элементы церковного ансамбля символически напоминают о важнейших событиях Великой Отечественной войны и подвиге народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *