Школьники из Челябинска поставили мировой рекорд в олимпиаде роботов

Их человекоподобный робот занял первое место по тяжелой атлетике и поставил два мировых рекорда.

Михаил (12 лет) и Анфиса (10 лет) Макаровы из челябинской команды «Киллер» заняли первое место на олимпиаде среди роботов FIRA RoboWorld Cup 2018, которая прошла в Тайване. Их андроид занял третье место в общекомандном зачете, но победил в тяжелой атлетике и поставил мировой рекорд. Российский робот смог поднять штангу с 104 компакт-дисками.

Всемирное соревнование по робототехнике напоминают спортивную олимпиаду, но только для роботов. В течение пяти дней более 220 команды из 21 страны боролись за кубки в категориях «Поднятие штанги», «Спринте», «Стрельбе роботов из лука» и «Футболе человекоподобных роботов», «мини DARPA», «Прыжках», «Марафоне», и многих других категориях.