Россия первой в мире отправила в космос киноэкипаж
Главная » Новости » Россия первой в мире отправила в космос киноэкипаж

Россия первой в мире отправила в космос киноэкипаж

   529     
С космодрома Байконур стартовал первый в истории мировой космонавтики киноэкипажа. Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вместе с профессиональным космонавтом Антоном Шкаплеровым отправились на МКС.

Снова первые!

Совсем недавно NASA объявила о подготовке к космическому полету на МКС актера Тома Круза и режиссера Дага Лаймона, для съемок фильма на орбите. Однако, российские специалисты Роскосмоса опередили заокеанских коллег и отправили свой киноэкипаж.

Сегодня, без пяти минут полдень, российская тройка смельчаков стартовала с космодрома Байконур на ракете-носителе Союз МС-19. Уникальность миссии заключается в том, что два участника экспедиции, год назад, даже не предполагали, что могут оказаться в космосе. Это актриса Юлия Пересильд и опытный режиссер Клим Шипенко. Киноэкипаж, при всесторонней поддержке профессиональных космонавтов, снимет базовые сюжеты нового фильма «Вызов». По сценарию ленты, молодой доктор, далекий от различных полетов, оказывается в ситуации, когда необходима срочная медпомощь астронавту на орбите. Отбросив страхи и сомнения, девушка отважно отправляется в далекое путешествие, надеясь на Удачу.

Реальной съемочной группе всецело помогает единственный спец на корабле: Герой России, космонавт с большим стажем, Антон Шкаплеров. Именно в его руках находятся приборы управления, в случае внештатных ситуаций. Для Антона это полноценная рабочая миссия, он должен пробыть на станции около полугода. При этом, космонавту предстоят не менее трех выходов в открытый космос.

Стартовый процесс запуска прошел успешно, в ближайшее время корабль должен состыковаться с МКС. Юлия и Клим должны пробыть на станции двенадцать суток. Возврат запланирован на другом Союзе, МС-18, под командованием Олега Новицкого, который работает на МКС с весны.

Проект, при некотором рекламном оттенке, несет в себе очень важную миссию.

Во-первых, в космос летят два разнополых, совершенно не подготовленных по длительным программам обучения, человека. Клим и Юлия были выбраны для полета, неожиданно для них самих. Процессы тренировок и усвоения начальных знаний, заняли порядка четырех месяцев. Успех миссии покажет возможность отправления в космос людей без прохождения полного курса спецподготовки.

Во-вторых, это будет первый в мире фильм, по-настоящему, профессионально снятый в космосе.

В-третьих, полет окажется отличной проверкой физического состояния людей без длительной подготовки, в рамках укороченного перелета по маршруту Земля-МКС. Данный старт только третий, занимающий всего три часа; ранее, экипажу приходилось добираться до станции двое суток.

Оставьте свой комментарий